ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2018, 18:48

ЦБ продаст первый из санируемых банков себе в убыток

Санированный в апреле через Фонд консолидации банковского сектора Азиатско-Тихоокеанский банк будет выставлен на продажу уже в сентябре. Об этом сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

По словам Поздышева, сейчас банк имеет отрицательный баланс – так называемую "дыру" в капитале в 2,5 млрд руб. Уже в августе ЦБ потратит на докапитализацию Азиатско-Тихоокеанского банка 10 млрд руб., после чего не станет присоединять его ни к одной из уже санируемых банковских структур (например, к банку "Открытие") и просто продаст. 

"ФК "Открытие" уже достаточно крупная структура, продать значительную долю которой уже не так просто, приводят "Ведомости" слова Поздышева. Он добавил: если есть возможность после санации продать банк и не держать его на балансе ЦБ, то регулятор будет стараться поступать именно так. 

По словам Поздышева, Центробанк даже при самой благоприятной цене продажи банка останется в убытке, потому что регулятор еще должен закрыть "дыру" в капитале АТБ, а продать банк дороже, чем стоимость его капитала, будет трудно. В ЦБ полагают, что в приобретении санированного банка будут заинтересованы частные банковские и небанковские группы.

О санации АТБ ЦБ сообщил в ночь на 26 апреля. Меры были направлены на предупреждение банкротства в банке, при этом кредитная организация продолжила работать непрерывно, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. На момент отзыва лицензии АТБ занимал 60-е место в банковской системе России по величине собственных активов, а сейчас опустился на 74-е.