ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2018, 11:14

СКР закончил расследование дела о теракте в метро Петербурга

Следственный комитет сообщил, что главное управление по особо важным делам завершило предварительное следствие о теракте в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля 2017 года.

Следователи считают, что в гибели 15 человек виноват террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Он сам сделал две бомбы и пронес их в метро. 

Одно взрывное устройство он оставил при себе и привел в действие в вагоне поезда, ехавшего от станции "Сенная площадь" к станции "Технологический Институт-1". Взрыв убил 15 человек и ранил еще 67. 

Вторую бомбу он разместил на платформе станции "Площадь Восстания". Он хотел взорвать ее дистанционно, но ничего не получилось: устройство не сработало из-за "конструктивных недостатков". Позже правоохранители обезвредили его.

Было еще и третье взрывное устройство. Его детали за сутки до теракта смертник передал братьям Мухаммадюсуфу и Ибрагиму Эрматовым. Они собрали бомбу и собирались взорвать, но их вовремя задержали, боеприпасы изъяли. 

Всего по делу о теракте 11 обвиняемых, рассказала представитель СКР Светлана Петренко. Им вменяют организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК), теракт (ст. 205 УК), незаконное хранение и оборот оружия (ст. 222 УК). 

По словам Петренко, сообщество террористов создано уроженцем Киргизии Сирожиддином Мухтаровым в 2013 году на территории Сирии.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля прошлого года в 14:30. "Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Всё произошло на ходу, поезд не останавливался. На "Технологическом институте" все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь. Оттуда вытаскивали людей, кого-то выносили, кого-то придерживали. Пострадавших было много", – рассказывали очевидцы (цитата по "Медузе").