ПРАВО.ru
Судьи
2 августа 2018, 12:22

На судью из Краснодара завели уголовное дело

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин добился возбуждения уголовного дела против экс-председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края.

СКР в своем сообщении не называет имени судьи, однако из описания его дела становится понятно, что это судья в отставке Александр Турицын. В 2016 году, будучи председателем Щербиновского районного суда Краснодарского края и рассматривая дело о приобретении и хранении наркотиков, он потребовал взятку от обвинителей.

Бывший судья стал подозреваемым в деле о покушении на мошенничество и получении взятки (ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 159; п."в" ч. 5 ст. 290 УК).

Судье грозит 12 лет лишения свободы.

Взятка оперативника и клевета адвоката: ВККС решила вопросы ответственности судей

Как считает следствие, судья рассматривал дело по ст. 228 УК и пришел к выводу, что оперативники сфальсифицировали дело. Тогда он сказал им, что они сами рискуют стать фигурантами дела о должностных преступлениях. Чтобы "спасти" их, он предложил за деньги вынести обвинительный приговор по их якобы сфальсифицированному делу. Он так и сделал, за что получил 230 000 руб. Осужденный написал заявление в прокуратуру о фальсификации дела против него. Позже судья еще получил 300 000 руб., пообещав тем же оперативникам, что передаст деньги прокурору за решение вопроса с заявлением в их пользу. Деньги он собирался оставить себе, но его задержали при их получении.

Местная ККС Краснодарского края разрешила возбудить уголовное дело против судьи. С этим согласилась и Высшая квалифколлегия.