ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2018, 10:37

Офицера МЧС оставили в СИЗО по делу "Зимней вишни"

Суд в Кемерове не удовлетворил жалобу главы отдела МЧС по надзорной деятельности и профилактической работе Григория Терентьева. Он просил отменить продление ареста до 25 сентября.

Обвинение считает, что Терентьев виноват в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, потому что не провел в 2017–2018 годах плановую проверку соблюдения пожарной безопасности здания. По версии следствия, несчастья удалось бы избежать, если бы Терентьев выявил, что ТЦ работает с нарушениями, и остановил его деятельность.

Он не признает свою вину и говорит, что он – жертва. "Следствие надеется, что в СИЗО у меня не выдержит психика. Но пока у меня ходят ноги, пишут руки, работает голова и позволяет здоровье, я до последнего буду бороться с этой несправедливостью", – цитирует "Коммерсант" его слова. 

Григорий Терентьев: "Я не намерен никуда скрываться, я ничего не нарушал. У меня ребенок четырех месяцев. Для чего мне здесь находиться и не видеть, как растет мой ребенок, которого я так долго ждал".

Еще один обвиняемый в халатности сотрудник МЧС – глава регионального ведомства Александр Мамонтов – также должен был принять участие в рассмотрении жалобы на свой арест. Однако суд отложил заседание, потому что он попал в больницу. Суд состоится 9 августа. Мамонтова обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК).

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта этого года, в здании от дыма задохнулись 60 человек.