ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2018, 14:05

Адвокату дали условный срок за присвоение взяток для прокурора и следователя

Суд в Кемеровской области вынес приговор местному 34-летнему адвокату. Его признали виновным в крупном мошенничестве: он присвоил себе взятки, которые якобы предназначались прокурору и следователю.

В октябре 2016 года к адвокату за квалифицированной юридической помощью обратился местный житель, подозреваемый в совершении умышленного преступления. Адвокат убедил его, что через знакомого работника прокуратуры сможет переквалифицировать его действия на преступление, совершенное по неосторожности. Это должно было помочь добиться наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Эту "услугу" адвокат оценил в 800 000 руб., которые он передавал прокурору частями на протяжении полугода. 

В мае 2017 года тот же клиент проходил по другому уголовному делу, но уже в качестве свидетеля. В этот раз адвокат предложил дать ему 50 000 руб. – за эти деньги он пообещал мужчине, что его перестанет беспокоить следователь. Мужчина перечислил деньги, предполагая, что именно адвокат сделает так, чтобы его оставили в покое. 

Преступления адвоката раскрыли сотрудники региональной ФСБ. Сам адвокат признал свою вину, но сослался на 51 ст. Конституции и отказался давать показания против себя. Кроме того, он по личной инициативе написал заявление о прекращении адвокатского статуса, которое было удовлетворено. 

Суд приговорил экс-адвоката к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, сообщила пресс-служба кемеровского СКР.