ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2018, 15:01

Суд взыскал 1 млн рублей за смерть пациентки из-за неправильного диагноза

Суд в Забайкальском крае обязал больницу выплатить больше миллиона рублей мужу погибшей от неправильного лечения пациентки. Ей поставили диагноз "бронхит", тогда как у нее была пневмония.

Аюша Мункуев, супруг погибшей, получит от больницы 1,1 млн руб. компенсации за смерть жены. Об этом "Право.ru" рассказала руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы Мункуева и сотрудничающая с организацией "Зона права".

Врачи недообследовали 32-летнюю Людмилу Мункуеву и неделю лечили ее биологически-активными добавками от бронхита. Только когда она была уже в критическом состоянии, выяснилось, что диагноз был поставлен неверно и у Мункуевой была пневмония. Ее привезли в больницу, сделали рентген и выяснили, что у нее в легких скопилась жидкость, по 500–600 граммов в каждом. Чтобы спасти ей жизнь, нужно было откачать жидкость. Терапевт, анестезиолог и заведующий отделением не стали этого делать, решив подождать хирурга. Они не попытались ее спасти при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. В итоге к приходу хирурга она уже умерла.

"Женщину доставили на реанимобиле в ГУЗ "Дульдургинская ЦРБ" вечером 15 января 2015 года уже в критическом состоянии. В стенах больницы пациентка пробыла около трех часов, все это время медики, как следует из иска, бездействовали. В итоге женщина скончалась на глазах у супруга", – сообщили в правозащитной организации "Зона права".

Судебные эксперты выяснили: на начальном этапе болезни терапевт недооценил тяжесть состояния Мункуевой. Анализ крови был плохой, по нему можно было понять, что в организме гнойный септический процесс, но врач не госпитализировала женщину и не назначила дополнительных анализов.

По факту смерти пациентки возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК). Минздрав уже выдал больнице предписание об устранении нарушений и "рассмотрении вопроса о наказании лиц, допустивших их".