ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2018, 8:35

Генпрокуратура: Роскомнадзор превысил полномочия в борьбе с Telegram

Надзорное ведомство представило свою позицию по спору ООО "Живая фотография" и Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Ведомство заявило, РКН действовал по собственной инициативе, когда блокировал более миллиона IP-адресов в попытке заблокировать мессенджер.

Как сообщают "Ведомости", заявитель, ООО "Живая фотография", потерял доступ к сайту posterslegends.com из-за массовых блокировок. На сайте проверки доступа к сайтам сообщается, что заблокирован ресурс был по решению Генпрокуратуры от 16 апреля. Однако прокуроры уточнили — речь шла об ограничении доступа нескольким аккаунтам мессенджера, которые посвящены запрещенным организациям и сервисам обхода блокировок, а не о блокировке  IP-адреса истца. В требовании также говорилось, что блокировке подлежат площадки, которые копируют и распространяют запрещенный материал.

Эксперты отмечают, что если генпрокуратура не требовала такой блокировки, то Роскомнадзор превысил свои полномочия. По действующему законодательству, РКН не может самостоятельно анализировать размещенный в сети материал и принимать решение о его блокировке. Юристы подчеркивают — непонятно требование Генпрокуратуры о блокировке отдельных аккаунтов в Telegram, так как есть решение о его блокировке в целом.

Есть и другая норма, которая позволяет РКН самостоятельно определять имя и  IP-адрес нарушителя, это возможно по закону Яровой. В этом случае решение о блокировке принимает суд.