ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2018, 15:06

Лидер группировки хакеров "Шалтай-Болтай" вышел на свободу благодаря новому закону

Владимир Аникеев, лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай", вышел на свободу после отбытия срока наказания. Его срок содержания в СИЗО посчитали по новому закону, вступившему в силу в середине июля.

"Освободили в пятницу, засчитав по новым правилам срок содержания под стражей в ходе следствия", — рассказал адвокат Аникеева Руслан Коблев (цитата по РБК). 

По нормам нового закона, который в начале июля подписал Владимир Путин, один день в СИЗО засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима (подробнее — в материале "День за два: Путин подписал закон о зачете времени в СИЗО"). По старым нормам, действовавшим до принятия закона, Аникеев должен был выйти на свободу лишь в ноябре. 

Мосгорсуд вынес приговор Аникееву 6 июля прошлого года. Суд признал его виновным в шести эпизодах неправомерного доступа к компьютерной информации и приговорил к двум годам колонии общего режима. Потерпевшими от его действий стали помощник президента РФ Андрей Белоусов, вице-президент департамента развития бизнеса АО "Универсальная электронная карта" Евгений Кисляков, сотрудник группы "Сумма" Елена Морозова и телеведущий Дмитрий Киселев.