ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2018, 18:51

Экономколлегия ВС запретила кредиторам принять решение без управляющего

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался, могут ли кредиторы должника расторгнуть договоры с одним банком и заключить с другим — и сделать это без согласия конкурсного управляющего.

Собрание кредиторов должника в процессе банкротства решило расторгнуть договоры с банком "Открытие" и заключить взамен договоры с банком "Хованский". Конкурсный управляющий Олег Вдовин счел, что решение таких вопросов относится к его исключительной компетенции, а собрание кредиторов превысило свои полномочия. Он обратился в суд с заявлением о признании решения недействительным. 

Суд первой инстанции поддержал позицию управляющего, но апелляция с ним не согласилась. Суд указал: принятие спорных решений направлено на недопущение уменьшения конкурсной массы, поскольку в отношении банка "Открытие" осуществляются меры по предупреждению банкротства. 

Управляющий пожаловался в Верховный суд. Он продолжил настаивать — кредиторы не могли принять спорное решение, а мог только он. Кроме того, Вдовин в своей жалобе заявил, что исполнение спорных решений повлечет для должника дополнительные финансовые расходы. Он подчеркнул: нет доказательств, которые подтвердили бы нецелесообразность сохранения действующих счетов в "Открытии", и указал на реорганизацию банка "Хованский" в форме присоединения к компании "Джей энд Ти Банк".

Экономколлегия ВС прислушалась к доводам управляющего, отменила решение апелляции и "засилила" позицию суда первой инстанции (дело № А41-73638/2015).