ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2018, 16:50

Адвоката из Москвы отдали под суд за сговор со следователем

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, фигурантом которого являются следователь и адвокат. Они совместными усилиями пытались получить крупную взятку от обвиняемого.

Как сообщили в пресс-службе московской прокуратуры, В производстве у следователя было уголовное дело о мошенничестве. Сотрудник СКР потребовала у обвиняемого 10 млн руб. — за эти деньги она обещала для него сперва домашний арест вместо СИЗО. После передачи всей суммы следователь собиралась закрыть дело. 

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, следователь привлекла к получению взятки своего знакомого — адвоката. Она потребовала от обвиняемого заключить с адвокатом фиктивный договор об оказании юридической помощи с выплатой вознаграждения в 10 млн руб. 

Адвокат настойчиво убеждал своего подзащитного, что ему грозит заключение в СИЗО, если он не сделает все по плану следователя. 25 марта защитник получил от обвиняемого первую часть взятки в $10 000. Когда адвокат пришел за вторым траншем, дело уже было в разработке правоохранителей — а потому его задержали с поличным при получении муляжных денег.

Как сообщает ИА "SakhalinMedia", фигуранты уголовного дела — старший следователь Бутырского межрайонного следственного отдела московского СКР Мария Андросова и 56-летний адвокат АП Москвы Юрий Подхватиловский. 

На время следствия следователь находилась в СИЗО, а адвокат — под домашним арестом. Теперь Савеловский районный суд Москвы решит, какое наказание избрать для них.