ПРАВО.ru
Санкции
8 августа 2018, 11:04

Появился текст законопроекта новых антироссийских санкций

Законопроект с санкциями США против России разработал представитель республиканской партии Линдси Грэм и его коллеги Роберт Менендес, Кори Гарднер и Бен Кардин. Как удалось выяснить СМИ, документ частично касается не только взаимоотношений РФ и Америки, но и лично президента Трампа.

Документ с текстом законопроекта достал "Коммерсант", при этом официально он так и не был опубликован. По информации издания, от Трампа требуют объединить уже существующие антироссийские санкции и создать "санкционный координационный офис", а также "центр по борьбе с российской угрозой"

Текст проекта начинается с обращения к Трампу: "Публично призвать правительство России вернуть Крым под контроль правительства Украины, а также призвать отказаться от поддержки насилия на востоке Украины со стороны сепаратистов".

"Санкционный координационный офис", который предлагают ввести в США, должен объединить все санкции в один механизм. Сейчас они регулируются разными ведомствами.

В части экономических санкций законопроект требует заморозить активы Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка, запретив для них расчеты в долларах через американские банки.

Также Трампу предлагают обновить кремлевский список и "начать практическую работу по поиску активов и личного состояния в мире Владимира Путина".

Отдельно в документе прописаны поправки в закон об иммиграции и гражданстве. Там закрепят определение термина "вмешательство в выборы".

Вмешательство в выборы - поведение иностранного гражданина», которое представляет собой вмешательство в выборы любого уровня по распоряжению иностранного правительства.

Последняя глава документа касается запрета химоружия. Нужно "наказывать российские власти за производство и применение химоружия". Этой темы коснулись из-за отравления Скрипалей.

Россию могут признать "государством, спонсирующим терроризм", сказано в законопроекте. По мнению "Коммерсанта", это предварительная заявка на кампанию в ООН по исключению России из числа постоянных членов Совета Безопасности.