ПРАВО.ru
Процесс
8 августа 2018, 13:36

Суд взыскал 247 млн рублей с экс-главы Российского авторского общества

Пресненский районный суд Москвы удовлетворил иск Российского авторского общества (РАО) к бывшему гендиректору организации Сергею Федотову на 247 млн руб.

"Судом были частично удовлетворены исковые требование Российского авторского общества о возмещении вреда, причиненного преступлением — с Федотова взыскана сумма в размере около 247,5 млн руб.", — приводят "Ведомости" слова пресс-секретаря Пресненского райсуда Алексея Черникова.

В июне 2017 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Федотова к полутора годам лишения свободы. Как установил суд, с 2007 по 2011 год РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м и внесло их в уставный капитал учрежденной им "Сервисно-эксплуатационной компании". Впоследствии компания учредила три организации, внеся в уставный капитал каждой по одному объекту недвижимости. В итоге помещения достались третьим лицам. Сотрудники МВД пришли в РАО с обыском только в 2016 году, тогда же был задержан Федотов.

РАО на сегодняшний день является крупнейшим в стране обществом по коллективному управлению правами – оно собирает отчисления в пользу авторов музыки с организаторов концертов, владельцев кафе и ресторанов, телекомпаний и радиостанций.