ПРАВО.ru
Процесс
8 августа 2018, 14:15

АСВ привлечет руководство банка к субсидиарной ответственности на 70 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в АСГМ заявление о привлечении к субсидиарной ответственности девяти топ-менеджеров рухнувшего "Пробизнесбанка". Организация собирается взыскать с них 68,53 млрд руб.

АСВ, которое выполняет функции конкурсного управляющего "Пробизнесбанка", пришло к выводу, что экс-совладелец банка Александр Железняк, бывший предправления Дмитрий Дыльнов, а также члены правления и совета директоров выводили ликвидные активы банка посредством кредитования технических юридических лиц. То есть, они занимали деньги компаниям, которые не вели деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, которые позволили бы им исполнить принятые обязательства. Кроме того, руководство покупало неликвидные ценные бумаги и не предприняли никаких шагов к предупреждению банкротства "Пробизнесбанка", рассказали в пресс-службе Агентства.

В связи с этим АСВ решило взыскать с девяти экс-руководителей "Пробизнесбанка" 68,5 млрд руб. и обратилось с соответствующим заявлением в рамках банкротного дела № А40-154909/2015. "Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы кредитной организации", — подчеркнули в АСВ.

"Пробизнесбанк" рухнул в середине 2015 года, на момент отзыва лицензии он занимал 51-е место в банковской системе России по величине собственных активов. После этого были возбуждены уголовные дела в отношении руководства банка.