ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2018, 10:59

Застройщик терминала Аэроэкспресса в Шереметьеве проиграл спор в полмиллиарда

Компания "Градострой" в кассации не смогла взыскать с ООО «Миллениум Проперти Менеджмент» по договору о совместной деятельности. Теперь дело рассмотрят в первой инстанции из-за вновь открывшихся обстоятельств.

В 2004 году ответчик и кипрская компания  Strangford Management Limited начали совместный бизнес по управлению недвижимостью. «Миллениум Проперти Менеджмент» должен был получать 10% прибыли, а офшорная компания -90%. По договору цессии право требовать часть прибыли перешло к ООО "Градострой". Компания "Градострой" — застройщик  терминала «Аэроэкспресс» в Шереметьеве-2. Но организация денег так и не получила и обратилась в суд с иском о взыскании долга в конце 2016 года. Сумма требований составила 651 млн руб. (дело А40-233710/2016). 

В качестве оснований своих требований застройщик предоставил в суд копии актов о распределении прибыли за 2015 год. Суд первой инстанции посчитал копию документа, а не оригинал недостаточным доказательством. Кроме этого ответчик предоставил письменное заявление директора компании Strangford Management Limited Шмуэля Гурфинкеля, согласно которому указанные Акты-соглашения, содержащие его подпись, никогда не подписывались им, печатать компании, стоящая в актах соглашениях, не является печатью компании Strangford Management Limited. Апелляция и кассация поддержали решение суда первой инстанции. 

"Градострой" направил заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, очередное заседание по делу назначено на 24 сентября этого года.