ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2018, 9:54

ВС разрешил прокуратуре преследовать нотариуса

Верховный суд обосновал решение по иску прокуратуры, которая хотела через суд прекратить работу президента нотариальной палаты, осужденного по уголовной статье. Два суда не стали рассматривать этот иск, поскольку инициировать разбирательство по закону может только сама палата. С этим не согласился ВС, который напомнил, что нотариусы действуют от имени России, поэтому к ним предъявляют особые требования.

Частный нотариус, который совершил умышленное преступление, не может больше сохранять свой статус, а его полномочия должны быть прекращены, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Подать иск о лишении статуса может не только нотариальная палата, но и прокурор. ВС дал такие разъяснения в деле президента нотариальной палаты Дагестана Магомеда Джалаева, которого прокуратура пытается лишить статуса. В 2016 году его осудили за клевету на коллегу. Джалаев в эфире телевидения заявил, что на нотариуса Абдула Рамазанова возбуждено больше 60 уголовных дел, хотя на самом деле не было ни одного. За это Джалаева приговорили к штрафу 300 000 руб., но сразу же амнистировали. Прокуратура предложила Нотариальной палате Дагестана инициировать иск, чтобы лишить нарушителя статуса – такая процедура предусмотрена законом. Палата бездействовала, и прокурор подал иск самостоятельно.

Он потерпел поражение в двух инстанциях. Они объяснили, что только палата может добиваться прекращения деятельности нотариуса в суде. Запрет для судимых за умышленные преступления касается только претендентов в нотариусы, а не практикующих специалистов, сочла первая инстанция. Апелляция добавила, что Джалаев осужден не как нотариус и не за совершение нотариальных действий. 

С этим не согласился Верховный суд. Он напомнил, что нотариусы выступают от имени государства, и поэтому к ним предъявляются повышенные требования. Исключительная компетенция нотариальных палат начинать процедуру лишения статуса не означает, что граждане не могут иначе защитить свои права, которые нарушил частнопрактикующий нотариус. Есть и другие способы контроля представителей профессии, особенно учитывая, что речь идет о президенте палаты, указывается в определении № 20-КГПР18-3. В частности, прокурор может инициировать дело о прекращении деятельности нотариуса в интересах России. С такими указаниями дело направили на пересмотр в первую инстанцию.