ПРАВО.ru
Legal Digest
10 августа 2018, 9:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (10.08)

О чем пишут российские издания утром 10 августа.

Главное

Санкции США - это экономическая война, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет "Коммерсант". "Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо, нужно будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать", - приводит издание его слова.

Также из-за санкций может серьезно замедлиться российская экономика, ВВП может потерять 0,5-1,5%, а уровень жизни заметно снизиться. Об этом написали "Ведомости".

Суды

Суд продлил арест фигурантке дела "Нового величия" Анне Павликовой, сообщает РБК. Павликову обвиняют в организации экстремистского сообщества )ст. 282.1 УК), и теперь она пробудет в СИЗО еще месяц. Ее арестовали в марте этого года за участие в сообществе "Новое величие". В организацию внедрился оперативник и выступил в деле, как свидетель. 

По словам следователей, целью "Нового величия" было "безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима". Всего по делу арестовали девять человек.

Другое

За полгода в России в связи с утратой доверия уволили 477 чиновников. Все они лишились должности, нарушив антикоррупционные нормы. Это на 100 человек больше, чем за такой же период в прошлом году, пишут "Ведомости". Большинство нарушений касаются неисполнения служащими своих обязанностей или допускаются при госзакупках, распоряжении бюджетными средствами и госимуществом.

Больных сотрудников не будут пускать на работу по рекомендации Роспотребнадзора, передает "Российская газета". Чтобы больной гриппом или ОРВИ человек не заразил весь коллектив и не ухудшил свое состояние, работодателям не рекомендуется допускать его к работе.

За увольнение пожилых сотрудников могут ввести уголовную ответственность, сообщают "Известия". Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников", - сказал он. После пенсионной реформы женщины и мужчины будут работать до 63 и 65 лет соответственно. Сейчас в России уже есть подобная норма, касающаяся беременных женщин, которых нельзя уволить.

Министерство финансов предложило создать перечень налоговых расходов государства, чтобы оценить, сколько денег теряет бюджет из-за налоговых льгот. В результате неэффективные льготы могут быть отменены и политика в целом пересмотрена, приводит мнение экспертов РБК.

"Коммерсант" узнал о новой уязвимости банкоматов, которая позволяет украть из них деньги через сейфовую часть. Производитель банкоматов NCR (поставляет большинство банкоматов в Россию) устранил дефект еще полгода назад, однако в России обновление так и не получили. Хакеры могут просто подключить одноплатный компьютер к диспенсеру, установить на него устаревшее ПО и отправить команду на снятие денег.