ПРАВО.ru
Процесс
10 августа 2018, 14:11

Суд освободил крупную фармкомпанию от уплаты 400 млн рублей

Две крупные фармацевтические компании "СИА интернешнл" и "Фармакор" добились пересмотра решения по их крупному спору в арбитражном суде. Кассационная инстанция отменила акты нижестоящих судов и вынесла новое решение.

Дело касается долгов "Фармакора" по договорам поставки лекарств и медицинских товаров, заключенными еще в 2006 и 2015 годах. 

"СИА" доставила нужные товары, но не получила деньги вовремя. В итоге она направила в адрес "Фармакора" претензию и уведомление о расторжении контрактов. Это ни к чему не привело, так что "СИА" подала в суд (дело № А56-83425/2017). Подробнее о сути спора можно узнать в нашем материале "Суд взыскал с крупной фармкомпании более 400 млн рублей" (откроется в новой вкладке).

Первая инстанция в иске полностью отказала, а апелляционная удовлетворила требования "СИА" и взыскала с ответчика 384 млн руб. задолженности за поставленный товар и 90 млн руб. за пользование чужими денежными средствами.

Решение апелляции было успешно обжаловано. 9 августа суд кассационной инстанции отказал "СИА" в выплатах. "Как следует из материалов дела, на момент направления уведомления о расторжении договоров поставки обязательства у поставщика перед покупателем отсутствовали, имелись лишь обязательства покупателя по оплате товара. <...> Наличие предусмотренных законом или договором оснований для предъявления поставщиком требования о досрочной оплате товара истцом не доказано, апелляционным судом таких оснований также не установлено", - сказано в решении.