ПРАВО.ru
Процесс
10 августа 2018, 15:12

ЦИК одобрил еще две заявки на референдум по пенсионному возрасту

Центризбирком на заседании 10 августа одобрил еще две формулировки вопроса, который предлагается вынести на референдум о повышении пенсионного возраста. Всего одобренных вопросов уже пять — и такая конкуренция может сорвать референдум.

Первый вопрос предложен инициативной группой от Нижегородской области и звучит следующим образом: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?". 

Второй вопрос предложили из Вологодской области, звучит он так: "Вы за то, чтобы установленным законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?". 

Эти два вопроса — четвертый и пятый из общего числа одобренных ЦИК. В среду комиссия одобрила еще три вопроса (подробнее — в материале "ЦИК одобрил вопросы на референдум по пенсионному возрасту"). Элла Памфилова, глава Центризбиркома, призвала инициативные группы объединяться. "У вас есть большой выбор. Объединяйтесь в инициативные группы. У вас есть согласованные вопросы. Не надо девальвировать идею референдума", — заявила она (цитата по "Коммерсанту"). 

Будет ли референдум? 

Инициаторы референдума должны за два месяца провести собрание новых инициативных подгрупп численностью более ста человек более чем в половине российских регионов. То есть, как минимум в 43 субъектах. После этого может быть создана общероссийская группа для проведения референдума, у которой после регистрации будет 45 дней для сбора не менее 2 млн подписей. Собирать их можно только в регионах, в которых зарегистрированы подгруппы, и в одном регионе нельзя собрать больше 50 000 подписей.

В одном регионе может быть зарегистрирована только одна из групп референдума, которая предлагает к разрешению вопрос по одной теме. А поскольку ЦИК одобрила вопросы от уже пяти инициативных групп, для регистрации каждой группы в половине регионов страны их, регионов, не хватит. Такое количество одобренных инициативных групп может сорвать референдум.