ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 11:38

Банк из топ-250 не смог оспорить решение об отзыве лицензии в суде

9-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу банка "Уральский капитал", который пытался в судебном порядке оспорить приказ ЦБ об отзыве лицензии. Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

УралКапиталБанк лишился лицензии в феврале — он имел рискованную бизнес-модель и кредитовал компании, принадлежащие или близкие к собственнику банка. В приказе об отзыве было сказано, что "Уральский капитал" не выполнял законы и предписания ЦБ. 

Банк не согласился с решением регулятора вывести его с рынка и обжаловал отзыв лицензии в судебном порядке (дело № А40-30043/2018). Безуспешно — сперва первая инстанция, а теперь и 9-й ААС пришли к выводу о законности решения Центробанка. Суды проверили доводы истца и пришли к выводу, что у регулятора были основания лишить банк лицензии. "Примененные к банку меры были связаны с проведением высокорискованной кредитной политики, недосозданием адекватных резервов на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России", — пояснили в апелляции. 

Банк "Уральский капитал" был учрежден в 1993 году под названием КБ "Недра". В мае 2004 года получил свое актуальное наименование. На момент отзыва лицензии банк занимал 225-е место в банковской системе России по величине активов. В начале лета суд признал "Уральский капитал" банкротом.