ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 12:39

Требования к дочке “ВИМ-Авиа” оставили без обеспечения

“Рудпром - нефтегазовое оборудование” (РНГО) выиграло иск на 3 млрд руб. к дочке “ВИМ-Авиа”, однако компания попыталась добиться ареста активов ответчика в качестве обеспечения в апелляции. Суд в этом отказал.

Осенью 2017 года компания РНГО подала иск на “Аэробратск” на сумму свыше 3 млрд руб (дело А40-195702/2017). Эту сумму компания была должна банку “Зенит”, но позже право требования по договору цессии перешло истцу. В сентябре 2017 года банк потребовал досрочного возврата долга в связи с ухудшением финансового состояния авиаперевозчика и залогового обеспечения, но “ВИМ-Авиа” их вернуть не смогла. 

Несмотря на то, что иск был удовлетворен, РНГО подала апелляционную жалобу на решение суда с требованием наложить обеспечительные меры по аресту на все имущество аэропорта в пределах суммы исковых требований (3,042 млрд руб.). Суд установил, что оснований для отмены решения суда первой инстанции нет.

Осенью 2017 года СК возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров должностными лицами ООО “ВИМ-Авиа”. В результате 22 и 23 сентября 2017 года в аэропорту Домодедово были отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании, как сообщает издательство “Новости банкротства”. 22 сентября компания, не имея средств на покупку топлива, продолжала реализовывать авиаперевозки. В конце месяца в рамках дела были задержаны генеральный директор компании Александр Кочнев и генеральный бухгалтер Екатерина Пантелеева.Совладельцы “ВИМ-Авиа” Светлана и Рашид Мурсекаевы покинули пределы России и объявлены в международный розыск.  

В феврале Арбитражный суд Татарстана по заявлению АО “Спектр-Авиа” начал наблюдение в   “ВИМ-Авиа”  (дело А65-37758/2017).