ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 15:01

ВКонтакте изменит политику приватности из-за экстремистских дел

Главный исполнительный директор (CEO) социальной сети "ВКонтакте" Андрей Рогозов на своей странице рассказал о грядущей "самой важной реформе приватности за последние несколько лет".
Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается, подчеркнул Рогозов. "Пользователи ВКонтакте все чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", — заявил глава ВКонтакте.

ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете.

По словам Рогозова, соцсеть уже начала вводить дополнительные меры, призванные ограничить доступ к материалам пользователей. "В прошлом году мы перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию — далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов", — заверил он.

"В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей", — подытожил Рогозов и заверил, что на этом изменения не закончатся, а о других обновлениях будет сообщено дополнительно. 

Заявление CEO ВКонтакте сделано на фоне ряда уголовных дел, фигуранты которых публиковали или сохраняли у себя на странице картинки, по мнению правоохранительных органов являющиеся "экстремистскими". Пользователи соцсети зачастую обвиняют руководство в излишнем рвении при сотрудничестве с правоохранительными органами. Mail.ru, в группу которой входит социальная сеть "ВКонтакте", такое положение вещей не устраивает: в день начала слушаний по делу Марии Мотузной они выпустили обращение, в котором попросили амнистировать "отбывающих срок по соответствующим обвинениям" и провести частичную декриминализацию "репостных" статьей.