ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2018, 16:07

Фигурантке дела за репост заблокировали банковские счета

В Хакасии обвиненную в экстремизме Лидию Баинову поставили на на учет в Росфинмониторинг по ограничению средств, ее банковские карты заблокировали.

"Она не может пользоваться банковской картой и любым иным счетом, - рассказал "Право.ру" адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин . - Между тем, проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в самой Хакасии оказалось настолько странным, что надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь другом месте."

В результате по делу Баиной назначили еще одну психолого-лингвистическую экспертизу в другом регионе.

Лидия Баинова стала фигуранткой уголовного дела в прошлом месяце, когда федеральная служба безопасности обвинила ее в в публичных призывах к осуществлению  экстремистской деятельности с использованием интернета (ч.2 ст. 280 УК). Причиной возбуждения дела стал пост в соцсети "ВКонтакте", который она разместила еще в прошлом году. 

Баинова написала у себя на странице эмоциональный текст 

6 июля 2017 года на личной странице Баиновой во ВКонтакте пост, в котором она  «использовала слова и выражения "в такие минуты хочется устроить", "революция", "переворот", "вернуть власть, землю нашему народу", "отвоевать"». ФСБ восприняло публикацию как "призыв к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса … по мотивам национальной ненависти".