ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 17:21

Союз предпринимателей пожаловался Путину на его помощника

Российский союз промышленников и предпринимателей написал письмо президенту России Владимиру Путину. В послании они предрекли падение российской экономики в случае изъятия 513,7 млрд руб. у российских компаний. Недавно это предложил один из помощников президента.

"Налоговая система должна быть не только стабильной, но и эффективной с точки зрения работы частного бизнеса", - цитируют "Ведомости" письмо.  РСПП высказывается резко негативно об инициативе Белоусова. По их мнению, изъятие 513,7 млрд руб.у российских металлургических и химических компаний может привести к снижению капитализации российского фондового рынка. 

Эксперты союза предпринимателей критикуют то, что правительство обещало никак не увеличивать налоги после повышения НДС, которое теперь уже неизбежно. 

Попавшие в список Белоусова компании рискуют потерять конкурентоспособность, считают в РСПП. Их ценные бумаги подешевеют, что в конце концов может создать угрозу банковской системе.

"Делиться надо"

Андрей Белоусов, помощник президента, несколько дней назад предложил отнять у нескольких российских компаний "сверхдоход" и забрать его в казну, чтобы у государства были деньги на выполнение майских указов Владимира Путина.

"Хочу напомнить главный закон капитализма: "Делиться надо", - заявил Белоусов в ответ на критику его идеи.