ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 18:20

Google обвинили в нарушении конфиденциальности

Исследование американской Associated Press показало, что сервисы Google хранят информацию о местоположении человека, даже если он в настройках попросил не делать этого.

Сохранение ваших перемещений нарушает конфиденциальность, пишет издание. Даже когда история местоположений приостановлена, некоторые приложения Google автоматически сохраняют данные о местоположении с отметкой времени без запроса.

На Google подали иск на $4 млрд за слежку

Например, Google хранит моментальный снимок, где находится пользователь, когда он просто открывает приложение с картами. Автоматические ежедневные обновления погоды на телефонах Android точно указывают, где кто находится. И некоторые приложения, которые не имеют никакого отношения к местоположению, определяют точную широту и долготу и сохраняют ее в вашей учетной записи Google.

"Проблема конфиденциальности затрагивает около двух миллиардов пользователей устройств, которые управляют операционным программным обеспечением Android от Google и сотнями миллионов пользователей iPhone в мире, которые полагаются на Google", - сказано в сообщении.