ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2018, 10:37

Обвиняемый по делу "Седьмой студии" уличил следователей СКР в подмене протокола

Алексей Малобродский, один из фигурантов дела "Седьмой студии", пожаловался в ФСБ на следователей, которые, по его мнению, фальсифицировали протокол допроса свидетельницы.

Малобродский утверждает: следователи СКР Александр Лавров и Павел Васильев подменили протокол допроса свидетельницы — бывшего специалиста по кадрам и бухгалтера "Седьмой студии" Ларисы Войкиной. По его словам, сделано это было для усиления обвинения, пишет РБК.

СКР закончил расследование дела "Седьмой студии"

Спорный допрос имел место 14 июля 2017 года. После этой даты следствие как минимум трижды предоставляло в суд протокол ее допроса — им обосновывали необходимость продления ареста фигурантам дела. Во время ознакомления с материалами дела Малобродский и его защита обнаружили вместо этого протокола документ с той же датой и временем на нем, но существенно отличающийся по содержанию. 

Адвокат обвиняемого Ксения Карпинская: "Поверх прежнего протокола написан новый. В исходный текст добавлены вставки, а вместо ответа "да" на некоторые вопросы появляется ответ "нет".

Малобродский: "Нет никаких сомнений, что невозможно дважды допросить одного и того же человека в одно и то же время и получить разные показания".

60-летнего Малобродского подозревают в том, что он в составе группы лиц похитил 133 млн руб., которые государство выделяло на театральные постановки. По делу также проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывшая глава департамента Минкульта Софья Апфельбаум, Юрий Итин, ранее возглавлявший некоммерческую организацию "Седьмая студия", и бывший бухгалтер организации Нина Масляева.