ПРАВО.ru
Мнения
14 августа 2018, 14:26

Кремль призвал к здравому смыслу при рассмотрении дел за лайки и репосты

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: при рассмотрении уголовных дел за публикации в социальных сетях необходимо сохранять здравый смысл и рассматривать каждый конкретный случай отдельно.

В интервью для "Коммерсантъ FM" Песков предложил избегать обобщающих фраз и подчеркнул — каждое уголовное дело уникально, и нельзя избирать к ним одинаковый подход.

Ну, безусловно, здесь нельзя говорить какими-то обобщающими фразами, это первое, потому что каждый по себе случай — он уникальный, он или подпадает под действие законодательства соответствующего или не подпадает. Но, конечно, мы помним, что бывают случаи, которые, что называется, за гранью разумного. Вспомним прямую линию последнюю, на которой президент говорил о том, что все-таки здравый смысл нужно в каждом конкретном деле сохранять. Но опять же, повторяем, невозможно все эти дела, что называется, под одну гребенку.

Дмитрий Песков

Заявление Пескова появилось на фоне ряда уголовных дел, фигуранты которых публиковали или сохраняли у себя на странице картинки, по мнению правоохранительных органов являющиеся "экстремистскими". Из-за этого соцсеть ВКонтакте, наиболее часто обвиняемая в сотрудничестве с правоохранительными органами, накануне пообещала изменить политику приватности. Mail.ru, в группу которой входит соцсеть, положение дел с уголовными делами тоже не устраивает: в день начала слушаний по делу Марии Мотузной они выпустили обращение, в котором попросили амнистировать "отбывающих срок по соответствующим обвинениям" и провести частичную декриминализацию "репостных" статьей.

О том, чем опасны подписи на картинках, какое максимальное наказание возможно по "репостным" статьям и как не стать фигурантом уголовного дела за поведение в соцсетях — читайте в нашем материале-инструкции "Как не попасть под статью за репосты и лайки".