ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2018, 16:21

Свидетель по делу "Седьмой студии" подтвердила, что СКР изменил протокол ее допроса

Свидетель по делу "Седьмой студии", бывший специалист по кадрам и бухгалтер "Седьмой студии" Лариса Войкина подтвердила, что не давала следователям перечисленных в протоколе допроса ответов. Ранее один из фигурантов дела, Алексей Малобродский, попросил ФСБ проверить документ.
Обвиняемый по делу "Седьмой студии" уличил следователей СКР в подмене протокола

Как рассказала Войкина для РБК, один из протоколов ее допроса правильный, а второй — нет. "Я не знаю, откуда такие противоречия. Я таких ответов не давала", — заявила свидетель и отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Как подчеркивает издание, оба протокола допроса практически идентичны друг другу, но во втором появились новые абзацы, местами изменен порядок вопросов. Документы отличаются и по объему — на одну страницу. Некоторые ответы Войкиной на вопросы следователей прямо противоположны версиям из второго протокола.


Первый протоколВторой протокол, измененный
Дата и время допроса, участвующие лица14 июля, 13:00 — 16:45. На допросе были адвокат и сотрудник ФСБ.14 июля, 13:00-16:35. Нет информации об участии оперативника, нет подписи адвоката.
Вопрос: кто поручил кадровику Войкиной вести бухгалтерский учет?
Никто не поручал, Войкина сама стала его вести.
Решение принял Малобродский, он контролировал учет, а Войкина отчитывалась за этот учет.
Вопрос: была ли в "Седьмой студии" практика выдавать сотрудникам наличные в долг?
Нет."Насколько я знаю, такие выдачи производились, такого рода решения принимали Малобродский, Екатерина Воронова, Юрий Итин и Кирилл Серебренников".
Вопрос: почему Войкина не предоставила отчеты о расходовании наличных во время аудиторской проверки 2014 года?Войкина не получала ни от кого распоряжения предоставить эти документы аудитору.
"Воронова мне запретила это делать".
Вопрос: Имеются ли у Масляевой (главный бухгалтер "Седьмой студии", пошла на сделку со следствием — Право.ru) поводы для вашего оговора?
"Думаю, да, поскольку с Масляевой мы поссорились из-за того, что не сходились суммы денежных средств по проектам".
"Не имеется, мы с ней в нормальных человеческих отношениях, дружбы между нами особо никогда не было, просто мы работали вместе".
Вопрос: Кто привозил наличные деньги в "Седьмую студию"?"Только Масляева, какие-либо другие лица наличность в офис АНО «Седьмая студия» не привозили".
Масляева, Валерий Синельников, Дарья Артемова и Валерий Падченко.
Вопрос о полномочиях Кирилла Серебренникова в "Седьмой студии".Занимался разработкой творческих проектов.
"Контролировал всю деятельность "Седьмой студии", в том числе как организационную, так и финансово-хозяйственную".
Вопрос о финансовых делах "Седьмой студии"В первом протоколе ответа на такой вопрос нет.Руководство, в том числе Серебренников, коллегиально решало все финансовые вопросы. Периодически для этого проводились совещания. Одно из таких совещаний прошло перед началом аудита в 2014 году: на нем обсуждали предполагаемое хищение Масляевой 5 млн руб. из кассы "Седьмой студии".
Вопрос: кто велел удалить все отчетные таблицы "Седьмой студии"?
Продюсер Екатерина Воронова.Продюсер Екатерина Воронова, но так распорядился Серебренников.
Вопрос о судимости Масляевой на момент трудоустройства.В первом протоколе ответа на такой вопрос нет.Главный бухгалтер Масляева открыто говорила о своей судимости, руководство "Седьмой студии" об этом знало.
Вопрос об уничтожении черной кассы "Седьмой студии" в 2014 году.Часть документации измельчили шредером, еще часть знакомый Войкиной вывез на автомобиле и сжег.
Во втором протоколе ответа на такой вопрос нет.

60-летнего Малобродского подозревают в том, что он в составе группы лиц похитил 133 млн руб., которые государство выделяло на театральные постановки. По делу также проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывшая глава департамента Минкульта Софья Апфельбаум, Юрий Итин, ранее возглавлявший некоммерческую организацию "Седьмая студия", и бывший бухгалтер организации Нина Масляева. Еще один фигурант дела, продюсер Воронова, находится в розыске.