ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2018, 17:01

ВТБ объявил о покупке банка "Возрождение"

ВТБ и кипрский фонд Bonum Capital Ltd достигли договоренности по ключевым условиям сделки по приобретению "Возрождение". Стороны подписали меморандум, сделку закроют в сентябре.

ВТБ намерен приобрести контрольный пакет "Возрождения" — не менее 75%, говорится в пресс-релизе. Стороны планируют закрыть сделку в сентябре, после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ. 

После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году. Стратегия развития "Возрождения" будет предполагать дальнейшее усиление позиций банка на рынке Московской области по работе и с розничными и с корпоративными клиентами, подчеркивают в ВТБ. При этом ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты "Возрождения", будут сохранены.

Председателем правления "Возрождения" будет назначен Геннадий Солдатенков — член правления ВТБ. Действующий председатель правления "Возрождения" Марк Нахманович продолжит свою работу в банке в должности заместителя председателя совета директоров. 

Команда банка "Возрождение", обладающая большим опытом работы в Московской области и других регионах присутствия, будет сохранена.

В декабре прошлого года Промсвязьбанк перешел в Фонд консолидации банковского сектора, а его бенефициары по решению Центробанка должны были передать управление над другим кредитным учреждением — банком "Возрождение". В итоге банк был передан фонду Bonum Capital, Банк России одобрил сделку в марте этого года. По информации источников, доля в 52,7%, которая принадлежала Promsvyaz Capital B. V., перешла фонду за 1 руб., за долги, которые были у Ананьева перед Сулейманом Керимовым, который связан с фондом.

По информации портала Банки.ру, "Возрождение" был создан на базе  Московского областного управления Агропромбанка СССР. На сегодня кредитная организация занимает 99 место по размеру чистой прибыли в банковской системе.