ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2018, 18:08

Пенсионерке грозит срок за организацию экстремистского сообщества и посты "ВКонтакте"

Следственный комитет на 48 часов задержал бывшего руководителя "Общины коренного русского народа" в Самаре Любовь Кузаеву. Якобы по ее указанию сторонники размещали во "ВКонтакте" экстремистские материалы, рассказал "Право.ру" адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Тимур Мифтахутдинов, который представляет интересы Кузаевой.

"Только что пришла информация о задержании Кузаевой", - поделился информацией адвокат. Уже четвертое уголовное дело об экстремизме возбуждено в Самарской области в отношении сторонников "Общины коренного русского народа". Пенсионерку Любовь Кузаеву из Тольятти правоохранительные органы обвиняют в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК).

Любовь Кузаеву подозревают в размещении экстремистских материалов "ВКонтакте", а также в том, что по ее указанию члены "Общины коренного русского народа" тоже делали публикации в соцсетях. Любовь Кузаева считает все эти подозрения необоснованными и вымышленными.

Росфинмониторинг внес ее имя в перечень физлиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремизму или терроризму. Кузаевой заблокировали счет, на который она получает пенсию.

Изначально Кузаеву подозревали в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК). Поводом послужила публикация "ВКонтакте" видеоролика. Следствие считало, что он был размещен в 2016 году с нетбука Кузаевой, но она объясняла: компьютер был в офисе без пароля и к нему имел доступ неограниченный круг людей. Позже СК отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, но теперь возбудил новые.