ПРАВО.ru
Legal Digest
15 августа 2018, 9:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (15.08)

Мэра Оренбурга задержали по подозрению во взятке, "Вконтакте" раскроет, как часто к нему обращаются правоохранительные органы. Структуры Бориса Минца могут перейти к кипрской компании за долги, а в России снижается число корпоративных банкротств.

Главное 

Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки

"Вконтакте" решил рассекретить статистику запросов властей о пользователях соцсети, рассказывает BBC. Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов", - прокомментировали в соцсети в ответ на обвинения в предоставлении данных правоохранительным органам. Уголовные дела за экстремизм в социальных сетях стали массовым явлением, в 2016 году таких дел было 298, а в 2017 —411. Чаще всего под преследование попадают пользователи "Вконтакте" из-за активного сотрудничества с правоохранительными органами. 

Мэра Оренбурга задержали по подозрению во взяточничестве. Евгения Арапова задержали в больничной палате. Как сообщает РБК, ранее был задержан его заместитель Геннадий Борисов. По версии следствия, Борисов получил от гендиректора коммерческой организации 600 000 руб., 400 000 из которых получил мэр. За эти деньги они должны были покровительствовать бизнесмену в сфере строительства и продажи недвижимости на территории Оренбурга. Дело возбудили по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки).


Суды

Основатели приложения для знакомств Tinder подали иск к владельцу сервиса  InterActiveCorp (IAC)  и его дочке. Как сообщают "Ведомости", иск подан в Верховный суд штата Нью-Йорк в Манхэттене. Сумма требований составляет $2 млрд. По версии истцов, ответчик манипулировал финансовой информацией и занизил оценку сервиса, также основатели считают, что InterActiveCorp скрывал влияние новых продуктов сервиса на прибыль компании. «С момента создания Tinder Match выплатила компенсацию в размере $1 млрд учредителям и сотрудникам Tinder. Что касается претензий, заявленных в жалобе, факты просты: оценка с участием двух независимых глобальных инвестиционных банков была проведена строго в соответствии с условиями контрактов. Господину Рэду и его веселой группе истцов не понравились результаты оценки», – прокомментировали ответчики. 

Режиссер Олег Сенцов объявил голодовку

О помиловании Олега Сенцова должен попросить сам режиссер. Такая позиция содержится в  ответе управления президента России по обеспечению конституционных прав граждан на просьбу матери заключенного Людмилы Сенцовой, сообщают "Ведомости".  Сенцов осужден к 20 годам строгого режима за подготовку теракта.  «В соответствии с положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации ... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — сообщается в письме, оно датировано 3 августа.

Другое

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин еще раз прокомментировал необходимость пенсионной реформы. Его слова приводит ТАСС. "...Если сейчас ничего не делать, оставить пенсионный возраст в неизменном виде, то расходы Пенсионного фонда России на выплаты уже в ближайшем времени значительно увеличатся. Это произойдет, во-первых, в связи с ежегодным значительным ростом числа пенсионеров. А, во-вторых, потому, что количество трудоспособного населения, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд России, уменьшится, а, следовательно, в бюджете ПФР возникнет серьезный дисбаланс между объемом получаемых страховых взносов и объемом выплат пенсий"- комментирует он. По действующему проекту закона пенсионный возраст начнет повышаться уже с 2019 года. 

К O1 Group миллиардера Бориса Минца подали иск на 5,8 млрд рублей

Пенсионные фонды Бориса Минца сменят владельца. Как сообщают "Ведомости", речь идет о негосударственных пенсионных фондах из финансовой группы "Будущее", контроль над ними перейдет к Riverstretch Trading & Investments (RT&I) (Кипр). Такая передача активов связана с долгами, однако сама сделка носит технический характер и дальнейшая судьба фондов не определена. Убытки финансовой группы "Будущее" в прошлом году составили 16,4 млрд руб. 

Количество корпоративных банкротств снизилось на итогам второго квартала 2018 года на 2,2%.  Как сообщает "Коммерсант", снижение началось с начала 2018 года — показатель первого квартала также сократился на 3,1%. Улучшение динамики проходило на фоне высоких ставок по кредитам, восстановления инвестиционной активности и спроса, но и на фоне ухудшения состояния промышленности. Наибольшую интенсивность по банкротствам показали  Тюменская, Мурманская и Волгоградская области.