ПРАВО.ru
Законодательство
15 августа 2018, 9:23

"ВКонтакте" рассекретит статистику запросов властей

Соцсеть планирует публиковать статистику всех запросов от правительства и правоохранителей, которые поступают к ее руководству.

"Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов", - сказал представитель "ВКонтакте" журналистам из "Би-би-си"

Уголовные дела из-за репостов и публикаций в соцсетях появляются ежедневно. Самые неоднозначные из них освещаются в СМИ и получают широкую огласку. Например, дело Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме за сохраненные "ВКонтакте" картинки.

Статистику запросов от правоохранителей уже публикуют Google, Apple и Facebook, это называется transparency report. Он позволяет пользователям оценить, насколько сервис открыт и как часто он взаимодействует с госструктурами.

Например, у Google есть страница о запросах личной информации. "В этом отчете мы публикуем информацию о количестве и типах получаемых нами запросов госорганов, чтобы пролить свет на то, как действия властей влияют на наших пользователей и доступность данных в Интернете", - поясняет компания.