ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 10:41

СКР возбудил дело из-за избиения заключенных после проигрыша России на ЧМ

Следователи возбудили уголовное дело против "неустановленных сотрудников" колонии в Забайкальском крае, которые избили заключенных после поражения российской сборной по футболу на чемпионате мира.

Пострадали от побоев осужденные Александр Нохрин и Евгений Кригер. Они же сообщили в июле о случившемся. Как рассказывал Нохрин, утром 8 июля расстроенные проигрышем российской сборной сотрудники колонии "выместили свою досаду" на осужденных. В избиении участвовали пятеро сотрудников колонии. 

Уголовные дела возбудили по факту превышения должностных полномочий с примеенением насилия и спецсредств (п. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК).

Из постановления о возбуждении дела: При переводе осужденных из одной камеры в другую, … явно превышая должностные полномочия, применяя насилие, используя специальные средства, руками и ногами, а также специальными электрошоковыми устройствами, нанесли множественные удары по различным частям тела осужденных Нохрина и Кригера.

У пострадавших были ссадины и следы от электрошокера. 12 июля в СКР передали информацию о случившемся, и 15 августа стало известно о возбуждении дела, рассказали "Право.ру" адвокаты Марина Шейкина (защищает Кригера), Алана Семигузова (представляет Нохрина) и юрист Анастасия Коптеева, все они сотруничают с правозащитной организацией "Зона права".