ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2018, 14:10

Обвиняемого в хищении 517 млн руб. у Сбербанка оправдали и отпустили

Кировский районный суд Хабаровска признал Константина Вачевских невиновным в хищении денег Сбербанка, в котором его обвиняли несколько лет. Бизнесмена отпустили из суда на свободу.

Вачевский стал фигурантом дела в 2014 году по ч. 4 ст. 159 УК за то, что будучи владельцем "Амурского кабельного завода" якобы передал в собственность других юрлиц, оставив без обеспечения взятый заем на 517 млн руб.

Суд и следствие заняли более четырех лет, прежде чем суд вынес Вачевских оправдательный приговор. Адвокатам бизнесмена удалось доказать, что деньги, которые завод получил от банка, тратились только на нужды предприятия, а его владелец ничего не получил в личное пользование.

Суд установил, что Сбербанк имел доступ ко всем финансовым документам завода и полностью контролировал движение денег: никаких обманных действий ни со стороны компании, ни со стороны лично Вачевских не было. "При получении кредитов банку каждый раз предоставлялась достоверная информация о финансово-экономическом положении ОАО "АМК"", то есть полный пакет документов, позволяющий Сбербанку оценить платежеспособность ОАО "АМК", - сказано в приговоре суда. За бизнесменом признали право на частичную реабилитацию. 

Остается загадкой, зачем Сбербанк, контролируя предмет залога и обеспечивший себе гарантию погашения долга, на протяжении всех трех лет суда и года следствия продолжал настаивать на содержании моего подзащитного в СИЗО. Как подтвердил теперь и суд, фактически под стражей все эти годы содержали невиновного.

адвокат Константина Вачевских Людмила Елисеева

"Можно лишь предположить, что в позиции банка как-то учитывались личные мотивы его бывших сотрудников, угодивших в 2013 году на скамью подсудимых после громкого дела о вымогательстве 100 млн рублей у Константина Вачевских", - сказала адвокат Вачевских Людмила Елисеева в разговоре с "Право.ру".  Защитник напомнила, что в июле 2014 года Гагаринский районный суд приговорил замдиректора управления по работе с проблемными активами Сбербанка Вячеслава Похлебина и и.о. руководителя аналогичного подразделения Среднерусского банка "Сбербанка" Павла Коника к 3,5 годам колонии.

При этом по другому эпизоду обвинения, не связанному со «Сбербанком»,  суд признал Константина Вачевских виновным в покушении на мошенничество, назначив 4,6 лет колонии общего режима, однако с учетом времени, проведенного под стражей, получилось, что он уже отбыл свой срок. Каждый день содержания в СИЗО ему посчитали за полтора дня колонии общего режима.

Суд также снял арест с нежилых помещений, земельных участков и денег Вачевских.