ПРАВО.ru
Законодательство
15 августа 2018, 12:18

Правительство предложит первую серьезную уступку в пенсионной реформе

Ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста будет предложено оставить возрастные критерии по льготам на дореформенном уровне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и "Единой России".

Один из собеседников издания подчеркнул, что сохранение льгот на текущем уровне — "самый легкий из вопросов". Льготы финансируются из региональных бюджетов, поэтому нужно будет просто сохранить финансирование на нынешнем уровне. Дополнительных источников финансирования не потребуется. Против идеи сохранить льготы выступает Минфин, который опасается выпадения доходов регионов. 

Сейчас пенсионеры не платят налоги на недвижимое имущество и на шесть соток земли. Кроме того, у них есть льготы на проезд в общественном транспорте и различные надбавки из региональных бюджетов. Также пенсионеры могут получать субсидии на оплату коммунальных услуг.

Законопроект о повышении пенсионного возраста уже внесен в Госдуму и прошел первое чтение. Он преодолел эту ступень только силами фракции "Единая Россия", у которой парламентское большинство. Автором законопроекта является правительство. Согласно инициативе, возраст выхода на пенсию постепенно увеличится с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Второе чтение пенсионной реформы запланировано на осень.