ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 13:01

"Росгосстрах" подал иск к бывшему директору на 241 млн рублей

В Арбитражный суд Московской области поступил иск "Росгосстраха" о взыскании многомиллионной суммы с бывшего гендиректора компании Дмитрия Маркарова.

Как рассказали "Ведомости", компания требует от бывшего топ-менеджера убытки, которые возникли после продажи акций "РГС-Армения" ("дочка" РГС) компании Cimarex management limited. Нынешнее руководство считает, что сделка была совершена по заниженной цене. 

В картотеке арбитражных дел информации об иске пока не появилось. СМИ цитируют слова главы "Росгосстраха" Николауса Фрая: "Кипрская компания с традиционно не известными для офшоров бенефициарами буквально за бесценок стала владельцем ведущего страховщика Армении, который, в отличие от материнской компании, не испытывал проблем с убыточностью".

Директор утверждает, что в годовом отчете стоимостью чистых активов "РГС-Армения" оценили в 893 млн руб., но в договоре купли-продажи стоимость ценных бумаг составляет 480 млн руб.

"Не знаю, как проводилась такая оценка, но она явно лишена экономического смысла и призвана лишь обосновать низкую стоимость отчуждаемых активов", – говорит Фрай.

Маркаров руководил "Росгосстрахом" с 2013 по 2017 год. Теперь руководство компании планирует отменить сделки "которые были заключены предыдущими собственниками компании".