ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 13:54

Mail.ru попросила Верховный суд обобщить практику по делам за лайки и репосты

Mail.ru Group обратилась в Верховный суд с просьбой обобщить практику по уголовным делам за публикации, лайки и репосты в соцсетях. Также компания обратилась в Минюст, в Госдуму и к уполномоченному по правам человека.

Владелец популярных соцсетей ВКонтакте и "Одноклассники", как передают "Ведомости", просит Верховный суд обобщить судебную практику по уголовным делам за "размещение постов, репостов, лайков и так далее" с тем, чтобы случаи уголовного преследования в будущем не случались в будущем. 

Мы просим Верховный суд указать на необходимость детального установления мотива совершенного деяния, поскольку, в соответствии с законодательством, мотивом раскрывается истинное содержание социально опасного деяния. При отсутствии мотива действия не могут образовывать состава преступлений, за которые предусматривается ответственность за экстремизм.

Помимо этого, Mail.ru Group попросила ВС дать юридическое толкование понятиям "пост", "репост", "лайк", "класс", чтобы создать правовую базу для объективного рассмотрения дел. В компании уверены — Верховный суд мог бы дать рекомендацию нижестоящим инстанциям, чтобы те освобождали фигурантов подобных дел от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

У Министерства юстиции компания просит выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и других экспертиз по "экстремистским" делам. Просьба объясняется тем, что эксперты в разных регионах по-разному оценивают материалы схожих уголовных дел.

Государственная Дума, по мнению компании, могла бы амнистировать осужденных за посты по ст. 282 и ст. 148 Уголовного кодекса. "Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий», — уточнили в Mail.ru.

Наконец, в обращении к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой Mail.ru Group просит сформировать обращение в Конституционный суд с вопросом о проверке ст. 282 УК на соответствие основному закону. "Она применяется в ущерб гарантированным ст. 29 Конституции правам и свободам, и не соответствует ст. 29 Конституции, напрямую нарушая конституционные права и свободы пользователей", — уверены в компании.

Пользователи соцсети ВКонтакте зачастую обвиняют руководство в излишнем рвении при сотрудничестве с правоохранительными органами. Это подтверждает и статистика: по данным аналитического центра "Сова", в 2017 году из 182 приговорам на основе материалов из соцсетей 138 пришлось на публикации именно ВКонтакте. За посты в Facebook таких приговора вынесли всего два.