ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 15:18

Следствие согласилось выпустить из СИЗО обвиняемых по делу "Нового величия"

Защита обвиняемых в экстремизме Анны Павликовой и Марии Дубовик сообщила журналистам, что следствие ходатайствовало перед судом о переводе их подзащитных из изолятора под домашний арест.

"У меня есть такая информация от следственных органов. Сегодня жду более точной информации. Завтра, 16 августа, после 12 часов будет заседание по поводу изменения меры пресечения", - приводит РБК слова адвоката Павликовой Николая Фомина.

В четверг 16 августа Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит вопрос о том, чтобы выпустить девушек из СИЗО.

Павликову и Дубовик обвиняют в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК). Как считает следствие, они состояли в организации "Новое величие", которая планировала "безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима". 

По информации в СМИ, чтобы "сшить" дело против участников сообщества, в него внедрился оперативник. Он сам спровоцировал создать в группе устав, поделиться на отделы. Таким образом "Новое величие" получило все признаки экстремистской организации по закону. На момент задержания Павликовой было 17 лет, Дубовик - 19. Сейчас они в СИЗО.