ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 15:40

Суд вынес приговор экс-главе банка, который растратил деньги вкладчиков

Суд в Кемеровской области приговорил бывшего директора "Новокузнецкого муниципального банка" Александра Павлова к девяти годам колонии общего режима за растрату и злоупотребление полномочиями.

Павлова признали виновным по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). 

Как удалось выяснить следствию, в 2012-2013 годах, будучи главой "Новокузнецкого муниципального банка" (НМБ) Павлов выступил гарантом по кредитам строительной компании, учредителем которой был его отец. Предприятие в итоге перестало платить по долгам, и кредиторы по гарантии стали списывать деньги со счетов банка. В сумме вышло около 3 млрд руб. Это были деньги вкладчиков, к которым люди потеряли доступ. Клиенты обратились в полицию.

"Осужденный всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. Мужчине проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что он может принимать участие в следственных действиях", - сказано в сообщении СКР

Павлов вместе с начальником отдела по обслуживанию ВИП-клиентов без ведома вкладчиков переводил деньги на счета аффилированных фирм. Так удалось похитить больше 1 млрд руб

Чтобы возместить урон, суд арестовал имущество осужденного, в том числе принадлежащий его семье торгово-развлекательный центр "Сити-мол", стоимость которого примерно 5 млрд руб.