ПРАВО.ru
Процесс
15 августа 2018, 18:43

СКР закончил следствие по делу об экстремизме из-за коллажей с Путиным и патриархом

Красноярский СКР закончил следствие по уголовному делу против Андрея Безбородова, разместившего у себя на странице "Вконтакте" восемь картинок, которые "содержат признаки возбуждения ненависти или вражды". На одном из опубликованных коллажей были изображены президент Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Уголовное дело на Безбородова завели в феврале. В постановлении о возбуждении дела сказано, что Безбородов, "осознавая общественную опасность своих действий", разместил восемь изображений, которые содержат признаки возбуждения ненависти и вражды "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно: представителям Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреям, девушкам, имеющим отношения с представителями Кавказа, Закавказья, Средней Азии".

После возбуждения дела Безбородова признали невменяемым. Сам Безбородов при этом заявляет, что полностью здоров, а вменяемые ему теперь следствием спорные картинки отправлял в папку "Сохраненное" в соцсети ВКонтакте. Речь, по его словам, идет, в частности, о фотографии президента России Владимира Путина с патриархом Кириллом с шуткой о Троице, а также о ряде изображений в отношении представителей Кавказа, Закавказья, Средней Азии.

Как рассказал "Право.ru" защитник Безбородова, адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин, ему и подзащитному удалось ознакомиться с заключением экспертов по комплексной психолого-лингвистической экспертизе и по психиатрической экспертизе. Сразу после этого следователь уведомил их об окончании следствия. 

"Мы заявили о преждевременности такого шага, указали на неполноту проведенной психиатрической экспертизы, а также на необходимость предоставления разумного срока для ознакомления и анализа текста психолого-лингвистической экспертизы. Там 29 листов, переданных нам только сегодня", — подчеркнул защитник. Экспертизу провели в Барнауле, который адвокат со ссылкой на "последние события" называет "самым центром экстремизма". Адвокат также пообещал предоставить следователю дополнительный характеризующий материал, необходимый для справедливого психиатрического исследования.