ПРАВО.ru
Санкции
15 августа 2018, 19:11

Российская компания попала под санкции США за связи с Северной Кореей

Российская компания "Профинет" и ее генеральный директор Василий Колчанов попали под санкции Минфина США. Причина — взаимодействие с КНДР.

Помимо Колчанова и его компании, под санкции также попали китайская фирма Dalian Sun Moon Star International Logistics Trading и аффилированная с ней структура из Сингапура. Как отмечается в сообщении американского Минфина, причина санкций — "содействие незаконным морским поставкам в Северную Корею". 

"Действия, совершаемые компаниями из Китая, Сингапура и России используются для обхода санкций против КНДР и запрещены американскими законами, все работники судоходной отрасли несут ответственность за их соблюдение, в противном случае они подвергают себя серьезным рискам", — подчеркивает американская сторона. 

Агентская компания "Профинет" была основана в апреле 2002 года для комплексного и оперативного обслуживания судов заходящих в порты Находка, Восточный, Владивосток, Славянка. По версии американского Минфина, компания оказывала свои услуги как минимум шести кораблям под северокорейскими флагами — в том числе и подсанкционные суда. "Колчанов был лично вовлечен в сделки, относящиеся к КНДР, и встречался с представителями Северной Кореи в России", — подчеркивают в ведомстве.