ПРАВО.ru
Legal Digest
16 августа 2018, 8:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (16.08)

О чем пишут российские издания утром 16 августа.

Главное

Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки

Минкомсвязи выступило в поддержку идеи отменить уголовную ответственность за лайки и репосты в социальных сетях, пишут "Ведомости". Изначально такую мысль высказали депутат Сергей Шаргунов и глава партии "Родина" Алексей Журавлев. Если инициатива получит широкую поддержку, то пропагандирование в интернете ненависти и вражды станет административным правонарушением.

ЦБ банкротит банк партнера ЕПАМ Егорова

Два московских банка подозревают в выводе активов на 15 млрд руб, сообщает РБК. Речь идет о "Русском торговом банке" и "ОФК Банке", в обоих сейчас работает временная администрация, которая и выявила нарушения. Банки кредитовали заемщиков с "сомнительной платежеспособностью" и заменяли активы на низкокачественные. ОФК Банк принадлежал Николаю Егорову из Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании .

Суды

Сбербанк подал многомиллионный иск к российской "дочке" Coca-Cola - ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия", передает ТАСС. Сумма требований превышает 431 млн руб. Пока не известны причины судебного разбирательства между компаниями.

Законотворчество

Правительство, которое хотело ввести обязательное страхование киберрисков, изменило свои планы и планирует сделать его добровольным, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Об этом пишет "Коммерсант". Это поддерживают и эксперты, и участники рынка. Также против обязательных страховок выступал Банк России.

В России хотят ужесточить правила усыновления детей из-за случаев насилия и убийств в приемных семьях. "Мы проанализировали все трагические случаи. Мои коллеги в тот же день выезжали в регионы, где это произошло, и выводы неутешительные. Подбор будущих родителей шел очень небрежно. В Смоленской области, например, приемному отцу было сначала отказано в усыновлении, но потом все-таки ребенок с братом и сестрой попал в эту семью. В итоге — следы насилия, убийство", - сказала министр просвещения Ольга Васильева, ее цитирует РБК.

В уголовный кодекс могут добавить новые наказания для угонщиков машин, пишет "Коммерсант". Там появится состав "кража транспортного средства" и отягчающим обстоятельством будет алкогольное опьянение злоумышленника. 

Другое

Следственный комитет предъявил обвинение фигурантам дела о хищениях на стройке резиденции Путина в в Ново-Огареве. Под подозрение правоохранителей в итоге попал миллиардер Дмитрий Михальченко, передает "Коммерсант". Ему предъявили обвинение в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК) и растрате, совершенной в составе организованной группы, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).