ПРАВО.ru
Законодательство
17 августа 2018, 8:45

Россиян хотят перевести на новые сим-карты, одобренные ФСБ

Минкомсвязь выступила с предложением обязать операторов сотовой связи использовать только сим-карты российского производства, получившие одобрение ФСБ. Требования министерства могут привести к тому, что абонентам придется регулярно менять свои сим-карты.

В проекте приказа ведомства говорится, что для операторов введут обязанность идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Это требование предусмотрено "законом Яровой".

Сейчас все операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. А это значит, что нет уверенности в том, что производители по запросу зарубежных спецслужб не передадут им ключи от этих систем, передает "Коммерсантъ" слова представителя одного из операторов. "Сейчас на сетях связи используются импортные алгоритмы, и их сертификация ФСБ не осуществляется", — подтверждается в отзыве одного из операторов. 

Единовременного перехода на новые, отечественные сим-карты не будет — их обязательная замена не предусматривается, а на уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. "Пока мы видим ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов", — пояснили в МТС.