ПРАВО.ru
Legal Alert
17 августа 2018, 12:58

Российский арбитражный центр впервые отчитался о результатах работы

17 августа 2018 года два года исполняется Российскому институту современного арбитража, а 19 августа — Российскому арбитражному центру, одному из четырех оставшихся в России третейских судов. К этой дате организация приурочила отчет о работе за последние полтора года.

За прошедший год в рамках Российского арбитражного центра (РАЦ) при Российском институте современного арбитража было рассмотрено более 100 споров на общую сумму около 8 млрд рублей, следует из отчета организации

Источник: отчет Российского арбитражного центра.

Сейчас в списках и базах Российского арбитражного центра находится 239 арбитров из 20 стран мира — США, Великобритании, Сингапура и других. 77 арбитров имеет ученую степень. 

"Одним из принципов деятельности Российского арбитражного центра является обеспечение равенства возможностей всех профессионалов, вне зависимости от их национальности, возраста и пола", — говорится в отчете. Так, среди 16 споров, по которым формировался состав арбитража в соответствии с Арбитражным регламентом РАЦ, женщины назначались в качестве единоличных арбитров в 7 спорах — 43% от всех назначений. Кроме того, женщины занимают треть мест в Президиуме РАЦ, и составляют 53% от административного аппарата. 

За последний год РАЦ открыл три новых отделения. Из них два региональных — в Калининграде и на Дальнем Востоке, и еще одно специализирующееся на разрешении споров в атомной отрасли.

1 ноября 2017 года завершился переходный этап реформирования системы третейских судов. Если раньше третейские суды могли быть созданы на базе любой формы юридического лица, то теперь они могут создаваться лишь при некоммерческой организации (НКО). Кроме того, эти НКО должны получить соответствующее разрешение правительства, а заявку должен одобрить Совет по совершенствованию третейского разбирательства. До проведения арбитражной реформы в России насчитывалось порядка 2000 третейских судов, а теперь их осталось только четыре, среди них — Российский арбитражный центр.