ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2018, 16:50

Суд оставил в СИЗО подозреваемого в мошенничестве депутата

Саратовский областной суд отклонил жалобу защиты депутата местной Думы Андрея Беликова, который недавно стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Таким образом в силе осталось решение первой инстанции, которым депутата арестовали на два месяца. Сейчас он в СИЗО и пробудет там как минимум до 2 октября.

Как считает следствие, будучи депутатом и одновременно гендиректором компании "Автокомбинат-2", подавал в Министерство социального развития региона справки о том, что предприятие осуществляло перевозки льготников. Бумаги были поддельные, и на самом деле у "Автокомбината" не было ни водителей, ни транспорта. При этом на протяжении нескольких лет ведомство выделяло ему субсидии. В сумме Беликову удалось получить 450 млн руб. Деньги он частично распределили между другими безнесменами, около 15 млн руб. якобы похитил лично.

"Единая Россия" уже приостановила членство Беликова в партии.

Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК (мошенничество). Теперь Беликову грозит до 10 лет колонии. 

Как сообщило местное издание "Взгляд-инфо", на заседании 17 августа адвокат Андрея Беликова Галина Косьянчук приложила к делу документы о том, что ее клиент является депутатом, имеет много благодарностей и грамот, в том числе от представителей руководства области.