ПРАВО.ru
Legal Digest
20 августа 2018, 8:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (20.08)

Генпрокуратура против "особого отношения" к арестам бизнесменов, Верховный суд разберется с тем, можно ли передавать персональные данные о биологических родителях. Акции "Возрождения" снова арестованы, государство расширяет преференции для подсанкционных банков.

Главное 

Число экономических преступлений в Москве стало рекордным за шесть лет

Генпрокуратура выступила против запрета на продление ареста предпринимателей, даже если по их делам не ведутся активные следственные действия. Как сообщают "Ведомости", по информации центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» на начало 2018 года по экономическим статьям в СИЗО находилось 6000 человек. Смягчить существующую практику арестов бизнесменов призывал Владимир Путин и правозащитники. Однако Генпрокуратура полагает, что подобное нововведение преференций для бизнеса нарушит принцип равенства перед законов. Также представитель Генпрокуратуры отметила, что автоматическое продление ареста требует не законодательного регулирования, но пересмотра подходов в правоприменении. Сейчас ведомство подготовило законопроект, который уточнит понятие "преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности", сейчас наблюдается большое расхождение в официальной статистике с бизнесом по экономическим преступлениям.

Дело о генетических родителях

О признании незаконным отказа ОЗАГС администрации Златоустовского городского округа в предоставлении сведений, возложении обязанности предоставить испрашиваемые сведения

Верховный суд решит, можно ли раскрыть персональные данные биологических родителей в интересах усыновленного ребенка. Как сообщает "Коммерсант", приемная дочь уже в течение пяти лет пытаются установить личность биологических родителей — болезнь девушки может носить наследственный характер. Суды в предоставлении такой информации отказали, объясняя свое решение законом о персональных данных. Без сведения о биологических родителей девушка не может получить необходимое лечение. "У нас возникла такая ситуация, когда здоровье и жизнь Ольги поставлены под угрозу. Так что это исключительный случай, когда такие сведения необходимо предоставить", - комментирует защита заявительницы.

Суды

ВТБ объявил о покупке банка "Возрождение"

Высокий суд Лондона снова арестовал акции «Возрождения», сообщают "Ведомости". Это произошло после объявления о покупке банка структурами ВТБ. Арест провели по заявлению компании Withersworlwide, которая была подрядчиком структур Ананьевых. 15 августа, вместе с "Возрождением", суд также арестовал другие активы банкиров. Арест проведен в качестве обеспечения по иску на на $11 млн. Это может повлиять на передачу банка новым собственникам. "Мы готовы купить банк "Возрождение" только в том случае, если актив будет очищен и гарантирован от всех возможных правовых последствий и требований", - комментирует пресс-служба ВТБ.

Бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна проверят на предмет банковского мошенничества с кредитами на $20 млн, сообщает РБК. Федеральные власти США начали расследование против него. Обвинения против защитника в финальной редакции могут быть выдвинуты уже в конце августа. Правоохранители выясняют, исказил ли Коэн стоимость своих активов при получении кредитов, а также как он переводил доходы от своего бизнеса и сообщал ли он о них Налоговому управлению США.

Другое 

Операторы сообщили, когда отменят роуминг. ""Вымпелком" приступит к отмене внутрисетевого роуминга с 20 августа, МТС - с 30 августа, а "Мегафон" - с 1 сентября. "Все мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга Tele2 завершит в установленные сроки - до 31 августа", - цитирует ТАСС компании. Причина отмены роуминга — решение федеральной антимонопольной службы. Еще летом 2017 года ФАС потребовала отменить разницу в ценах по внутресетевому роумингу, которую сочла необоснованной. 

За год объем задолженности физлиц переда банками вырос на 19%. Расчеты "Эксперт РА" приводит "Коммерсант". Несмотря на попытки Центробанка охладить потребительский спрос на кредиты, граждане привыкли жить в долг. В итоге большинство банков не смогут компенсировать доходами от новых выдач существующие резервы. Всего с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 долг физлиц вырос на 19% и достиг пика с 2014 года. При этом реальные доходы населения выросли не более чем на 7%, а дальнейшего роста не будет, в том числе из-за повышения НДС, цен на топливо и падения рубля на фоне санкций.

"СМП банк" получил новую поддержку от государства, сообщают "Ведомости".  Кредитная организация подконтрольна Борису и Аркадию Ротенбергам и попала под санкции. Согласно проекту правительственного постановления, банк допустят до работы со спецсчетами участников госзакупок. Такая мера вводится как поддерживающая для подсакнционных организаций. Всего в первоначальном списке 18 банков, среди них Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, РНКБ, банк «Россия», Альфа-банк, ОТП и другие. Теперь он будет расширен — в него войдут все банки, которые попали под санкции до 1 января 2015 года.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сокращать разницу в зарплатах мужчин и женщин. Как сообщают "Известия", средний заработок женщины — 32 700 руб., мужчины — 45 600 руб.  "В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть", - прокомментировала Матвиенко. Также она призвала профсоюзы обратить внимание на проблему.