ПРАВО.ru
Законодательство
20 августа 2018, 8:56

Генпрокуратура выступила против особых условий ареста бизнесменов

Несмотря на поручение президента, Генпрокуратура не видит необходимости в запрете на продление срока ареста предпринимателей в случае, если по их делам не ведутся активные следственные действия. Такое нововведение может нарушить принцип равенства правосудия.

Необходимости в заключение в СИЗО подозреваемых в экономических преступлениях нет, считают правозащитные организации. Владимир Путин озвучивал позицию, которая предусматривает отказ для автоматического продления ареста, что тоже улучшило бы положение предпринимателей. "Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены", - комментировал президент. По подсчетам центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», на начало 2018 года в СИЗО находятся порядка 6 000 человек, которые проходят по экономическим статьям. 

Но, как сообщают "Ведомости",  необходимости вводить запрет на продления срока ареста при описанных условиях не видят в Генпрокуратуре. В ведомстве считают, что введение подобных преференций для бизнеса нарушит принцип равенства перед законом. В Генпрокуратуре считают, что проблему автоматического продления ареста необходимо решать не на законодательном уровне, а пересматривать подходы в правоприменении. 

При этом Генпрокуратура разработала законопроект, который будет уточнять понятие "преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности". Также предлагается исключить из экономических преступлений те противоправные действия, которые причинили вред интересам граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Кроме этого, из-под понятия выведут действия, которые связаны с гос и муниципальными предприятиями и госкорпорациями. В итоге из-под защиты статьи о предпринимателях могут выпасть до 90% бизнесменов, такие меры приведут к ужесточению условий для бизнеса, предупреждают эксперты.