ПРАВО.ru
Законодательство
20 августа 2018, 11:22

Эксперты: майский указ Путина не улучшит российскую экономику

Президент Владимир Путин в своем майском указе поставил задачу для российской экономики стать одной из пяти крупнейших в мире к 2014 году, по его плану, ВВП должно увеличиться в полтора раза. Однако эксперты Центра развития Высшей школы экономики скептически относятся к такой программе, санкции скорее всего обнулят все позитивные эффекты от указа.

Эксперты привыкли скептически относиться ко всем программам российского правительства, приводят "Ведомости" мнение директор Центра развития Наталии Акиндиновой. 

Из-за санкций нельзя предсказывать судьбу экономики дальше, чем на год.

Главный экономист "Нордеа банка" Татьяна Евдокимова убеждена, что лучший сценарий для РФ в условиях американских и европейских санкций – удержать рост ВВП хотя бы на 2% в год.

Глава Центра развития сомневается, что кто-то оценивал реалистичность национальных проектов по росту экономики. Даже если цены на нефть растут, то выгода "съедается" санкциями. Также на это негативно повлияет рост НДС. 

Оценки экономического роста могут улучшиться после публикации новых национальных проектов, считает главный экономист российского "ВТБ капитала" Александр Исаков: "Станет ясно, какая инфраструктура будет построена и как эффекты от этих инвестиций распределятся по годам". 

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов напоминает, что не все инвестпроекты правительства оборачиваются ростом экономики в регионах РФ.