ПРАВО.ru
Санкции
21 августа 2018, 12:58

Обсуждение смягчения антироссийских санкций пройдет на фоне новых кибератак

21 августа банковский и международный комитеты Сената США обсудят новые санкции против России. Проект санкций внесли сенаторы вначале августа, и его текущая редакция подразумевает масштабную экономическую изоляцию. Но положения могут смягчить, чтобы не нанести ущерба мировой экономике. Кроме этого, Дональд Трамп назвал условия, при которых санкции могут быть сняты.

Интервью с Трампом вышло ночью 21 августа на Reuters, в нем лидер США комментирует вопросы Ирана, Турции и России. О снятии санкций в отношении РФ Трамп готов говорить, если Россия сделает "что-то полезное". 

Я подумаю над снятием санкций, если Россия сделает что-то полезное для нас, но не в других случаях. У нас много общих интересов и масса того хорошего, что могли бы сделать друг для друга. Я говорю о Сирии, Украине и многих других вещах. Думаю, что Россия была бы не против экономического развития. 

Дональд Трамп, президент США


21 августа профильные комитеты обсудят предложенные вначале августа новые санкции. "Мы хотим убедиться, что экономический ущерб будет максимально нанесен по российской экономике и не будет иметь побочных эффектов", - прокомментировал для Bloomberg сенатор Крис Ван Холлен. Предыдущий пакет санкций, который США ввели в апреле, в том числе против Олега Дерипаски и его компаний, ударил также по европейским производителям и рынку алюминия в целом и меры пришлось смягчить. 

При этом около 58% американцев настроены наладить отношения с Россией, результаты опроса приводит исследовательская компания Gallup. За отношениями между странами следят три четверти опрощенных. Несмотря на то, что большой процент хочет наладить отношения, 75% верят в российское вмешательство в американские выборы президента. 

Пакет новых санкций накладывает ограничения на нефтегазовый и энергетический сектор. Также проект затрагивает российские банки с государственным участием. Отдельные главы санкционного законопроекта предполагают жесткие ограничения для лиц и компаний, которых заподозрят в финансировании и других отношениях с хакерами и участии в кибератаках. США неоднократно проводили расследования по вмешательство российский кибератак в ход избирательного и других процессов. 

На фоне такой повестки 20 августа Microsoft сообщила о расширении программы защиты Microsoft AccountGuard  на фоне угро кибератак в связи с грядущими выборами в Конгресс США. Также они рассказали о новой атаке от группы, "связанной с российским правительством". Они создали сеть фейковых сайтов для взлома ресурсов, среди которых оказались площадки, связанные с Сенатом. Кроме этого, в мишенях оказались  Институт Хадсона и Международный республиканский институт.