ПРАВО.ru
Законодательство
21 августа 2018, 17:02

Над пенсионной реформой будет работать специальная группа экспертов

Госдума провела общественно-парламентские слушания, посвященные пенсионной реформе в России. По итогам мероприятия Парламент решил создать единую рабочую группу с экспертами, чтобы проработать повышение пенсионного возраста.

В группу вошли  представители правительства, "Соцпрофа", трехсторонней комиссии, Российского союза предпринимателей, "Опоры России", "Деловой России", ВШЭ, академии народного хозяйства, пяти профильных комитетов Думы, каждой партии из парламента, Совета Федерации, Счетной палаты. Об этом в ходе слушаний рассказала заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева, которая возглавит рабочую группу.

Группа переработает законопроект и улучшит его. Однако кардинальных изменений не произойдет: пенсионный возраст в России повысится с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. 

Переход будет постепенным и займет 15 лет. Реформа имеет много противников и сторонников, законопроект вызвал резонанс, поэтому депутаты и провели слушания.

Законопроект№ 489161-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий