ПРАВО.ru
Законодательство
22 августа 2018, 8:57

Автошколы выступили против реформы экзаменов на права

ГИБДД готовит много изменений в водительские экзамены. Например, объединение этапов "площадки" и "города". Российские автошколы скептически относятся к нововведениям и предупреждают о коррупционных рисках.

Изменения в экзамене позволят ГИБДД лучше оценить уровень подготовленности кандидата в водители к реальным дорожным условиям. Фактически, после введения новых правил, такой этап как "площадка", полностью отменят. 

Правоохранители объясняют: "площадку" вводили для водителей, не учившихся в автошколе (раньше можно было готовиться экстерном. Сейчас нет надобности в ней. 

Объединение "площадки" и "города" поможет сэкономить время как сдающих, так и принимающих экзамен.

Автошколв направили в ГИБДД отрицательные заключения на проект. Например, Межрегиональная ассоциация автошкол считает, что новые правила сдачи экзамена могут увеличить аварийность, которая сейчас снижается. Глава ассоциации Татьяна Шутылева также обратила внимание на то, что в новых правилах прописана возможность аннулировать результаты, если были нарушения. "Это может привести к тому, что, к примеру, при сдаче экзамена зимой в городе, где коммунальщики не успели убрать снег, часть обязательных упражнений (например, разворот) выполнить будет технически невозможно, но с юридической точки зрения это будет считаться нарушением", - пишет "Коммерсант".

В ДОСААФ тоже негативно относятся к нововведениям. Автошколы и так понесли дополнительные издержки после реформы 2016 года, когда к ним ужесточили требования.